Imagem de divulgação de Pantera Negra
Divulgação

Após seu sucesso e recepção positiva por parte da crítica e dos fãs, o filme Pantera Negra volta a ser alvo de novidades. E assim, as mais recentes envolvem indicações a categorias do Critics’ Choice Awards.

Segundo informações do site Heroic Hollywood, o filme solo do herói foi indicado a 12 categorias da premiação, incluindo Melhor FilmeMelhor Ator Coadjuvante. Confira a lista completa dos indicados abaixo:

  • Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
The Favourite
Primeiro Homem
Green Book
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

  • Melhor Ator

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

  • Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – The Wife
Toni Collette – Hereditary
Olivia Colman – The Favourite
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

  • Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice
Claire Foy – Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite

  • Melhor Ator/Atriz Jovem

Elsie Fisher – Eighth Grade
Thomasin McKenzie – Sem Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

  • Melhor Elenco

Pantera Negra
Podres de Ricos
The Favourite
Vice
As Viúvas

  • Melhor Diretor

Damien Chazelle – Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

  • Melhor Roteiro Original

Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – The Favourite
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

  • Melhor Roteiro Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce Uma Estrela
Josh Singer – Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

  • Melhor Fotografia

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce Uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – The Favourite
Linus Sandgren – Primeiro Homem

  • Melhor Design de Produção

Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

  • Melhor Edição

Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – Primeiro Homem
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
Joe Walker – As Viúvas

  • Melhor Design de Figurino

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth Carter – Pantera Negra
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – The Favourite
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

  • Melhor Cabelo e Maquiagem

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice

  • Melhores Efeitos Especiais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº1

  • Melhor Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso

  • Melhor Filme de Ação

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº1
As Viúvas

  • Melhor Comédia

Podres de Ricos
Deadpool 2
A Noite do Jogo
A Morte de Stalin
Sorry to Bother You

  • Melhor Ator em uma Comédia

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

  • Melhor Atriz em uma Comédia

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – The Favourite
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

  • Melhor Filme de Ficcção Científia ou Terror

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

  • Melhor Filme Estrangeiro

Burning
Capernaum
Cold War
Roma
Shoplifters

  • Melhor Música

All the Stars – Pantera Negra
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
Shallow – Nasce Uma Estrela
Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins

  • Melhor Trilha Sonora

Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Confira também: Carmen Sandiego | Série animada da Netflix ganha data de estreia

Não deixe de acompanhar todas as notícias diárias sobre filmes, séries e games do Jornada Geek no facebooktwitter e instagram.

publicidade: