OSCAR 2018 | Conheça os vencedores da premiação 1Após tantas premiações ao longo dos últimos meses, finalmente chegou a vez da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelar os vencedores do Oscar 2018 neste dia 04 de março.

E a noite não foi de muitas surpresas consagrando alguns nomes esperado, enquanto também quebrou alguns tabus. Jordan Peele não levou o prêmio de Melhor Direção, mas levou a estatueta de Melhor Roteiro Original por Corra!. Por sua vez, Sam Rockwell e Allison Janney se consagraram com os prêmios de ator e atriz coadjuvante. Após 14 indicações, Roger Deakins finalmente levou o prêmio de Melhor Fotografia. Enquanto isso, Guillermo del Toro levou o prêmio de melhor direção e A Forma da Água o de melhor filme. E por último, Gary OldmanFrances McDormand venceram as categorias de melhor ator e atriz.

Confira abaixo a lista completa:

Melhor Filme

  • “Dunkirk”
  • “Me chame pelo seu nome”
  • “O destino de uma nação”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “Trama Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A Forma da Água”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor Diretor

  • Guilhermo del Toro por A Forma da água
  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Paul Thomas Anderson por Trama Fantasma
  • Greta Gerwig por Lady Bird – É hora de voar
  • Jordan Peele por Corra!

Melhor Atriz

  • Frances McDormand por Três anúncios para um crime
  • Sally Hawkins por A forma da água
  • Saiorse Ronan por Lady Bird – É hora de voar
  • Margot Robbie por Eu, Tonya
  • Meryl Streep por The Post – A guerra secreta

Melhor Ator

  • Gary Oldman por O Destino de uma nação
  • Daniel Day-Lewis por Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya por Corra!
  • Timothee Chalament por Me Chame pelo seu nome
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, esq

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laurie Metclaf por Lady Bird – É hora de voar
  • Allison Janney por Eu, Tonya
  • Mary J. Blidge por Mudbound
  • Octavia Spencer por A Forma da água
  • Lesley Manville

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sam Rockwell por Três anúncios para um crime
  • Willem Dafoe por Projeto Flórida
  • Richard Jenkins por A forma da água
  • Woody Harrelson por Três anúncios para um crime
  • Christopher Plummer por Todo o dinheiro do mundo

Melhor filme estrangeiro

  • “A fantastic woman” (Chile)
  • “The insult” (Líbano)
  • “Loveless” (Rússia)
  • “On Body and Soul” (Hungria)
  • “The Square” (Suécia)

Melhor filme de animação

  • “O poderoso chefinho”
  • “The breadinner”
  • “Viva: A vida é uma festa”
  • “O touro Ferdinando”
  • “Com amor, Van Gogh”

Melhor roteiro adaptado

  • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor roteiro original

  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A forma da água” (Guilermo Del Toro)
  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor fotografia

  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor edição

  • “Baby driver”
  • “Dunkirk”
  • “Eu, tonya”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor direção de arte

  • “A bela e a fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O destino de uma nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”

Melhor figurino

  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Victória e Abdul”

Melhor maquiagem e penteado

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

 Melhor mixagem de som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • Dunkirk
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor edição de som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor efeitos visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor documentário

  • “Abacus: small enoguh to jail”
  • “Faces places”
  • “Icarus”
  • “Last men in Aleppo”
  • “Strong island”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Melhor trilha sonora original

  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor canção original

  • “Mighty river”, de “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi”
  • “Mystery of love”, de “Me chame pelo seu nome”
  • “Remember me”, de “Viva: A vida é uma festa”
  • “Stand up for something”, de “Marshall”
  • “This is me”, de “O rei do show”

Melhor curta-metragem

  • “Dekalb Elementary”
  • “The 11 o’ clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The silent Child”
  • “Waty Wote/All of us”

 Melhor curta-metragem de animação

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Park”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Não deixe de acompanhar todas as novidades e atualizações diárias do Jornada Geek no facebooktwitter e instagram.