-publicidade-

-publicidade-

OSCAR 2016 | Conheça os vencedores do prêmio

Após uma longa lista de premiações ao longo dos últimos meses, hoje, 28 de fevereiro, foi a vez da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelar os vencedores do Oscar 2016. the-oscars15 destaque

A noite, como geralmente acontece, foi formada por surpresas e previsões. Leonardo DiCaprio finalmente comprovou o seu favoritismo e ganhou a estatueta na categoria de Melhor  Ator, enquanto Brie Larson ficou com o prêmio de Melhor Atriz. Além disso, os prêmios técnicos foram dominados por Mad Max: Estrada da Fúria. Por sua vez, Alejandro González Iñárritu foi novamente o vencedor na categoria de diretor e o filme Spotlight – Segredos Revelados  ficou com o principal prêmio da noite.

Confira a lista com os vencedores em negrito:

MELHOR FILME

  • O Regresso (20th Century Fox)
  • Brooklyn (Fox Searchlight)
  • Mad Max: Estrada da Fúria (Warner Bros. Pictures)
  • Spotlight – Segredos Revelados (Open Road Films)
  • A Grande Aposta (Paramount Pictures)
  • O Quarto de Jack (A24)
  • Perdido em Marte (20th Century Fox)
  • Ponte dos Espiões (Walt Disney Pictures)

MELHOR DIRETOR

  • Alejandro González Iñárritu (O Regresso)
  • Thomas McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Adam McKay – A Grande Aposta
  • Lenny Abrahansom – O Quarto de Jack

MELHOR ATRIZ

  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Saiorse Ronan – Brooklyn
  • Cate Blanchett – Carol
  • Charlotte Rampling – 45 anos
  • Jennifer Lawrence – Joy – O Nome do Sucesso

MELHOR ATOR

  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
  • Matt Damon – Perdido em Marte

ATRIZ COADJUVANTE

  • Kate Winslet – Steve Jobs
    Indicações anteriores: Atriz: O Leitor (2009); Pecados Íntimos (2007); Brilho eterno de uma mente sem lembranças (2005); Titanic (1998). Atriz coadjuvante: Iris (2002); Razão e Sensibilidade (1996).
    Prêmios anteriores: Atriz: O Leitor (2010).
  • Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
    1ª indicação
  • Alicia Vikander – A Garota dinamarquesa
    1ª indicação
  • Rooney Mara – Carol
    Indicações anteriores: Atriz: Os Homens que não amavam as mulheres (2012).
  • Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
    1ª indicação

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Mark Rylance – Ponte dos espiões
  • Sylvester Stallone – Creed – Nascido para lutar
  • Tom Hardy – O Regresso
  • Christian Bale – A Grande aposta
  • Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos revelados

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Spotlight – Segredos revelados – TomMcCarthy & Josh Singer
  • Divertida Mente – Michael Arndt & Pete Docter
  • Ponte dos espiões – Matt Charman, Ethan & Joel Coen
  • Ex-Machina – Alex Garland
  • Straight Outta Compton: A história do NWA – Jonathan Herman & Andrea Berloff

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • A Grande aposta – Adam McKay
  • Carol – Phyllis Nagy
  • O Quarto de Jack – Emma Donoghue
  • Perdido em Marte – Drew Goddard
  • Brooklyn – Nick Hornby

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Mad Max – Estrada da Fúria – Colin Gibson
  • Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen
  • Perdido em Marte – Arthur Max
  • A Garota Dinamarquesa – Eve Stewart
  • O Regresso – Jack Fish

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale
  • O Regresso – Emannuel Lubeszki
  • Carol – Edward Lachman
  • Sicario: Terra de ninguém – Roger Deakins
  • Os 8 Odiados – Robert Richardson

MELHOR FIGURINO

  • Carol – Sandy Powell
  • A Garota dinamarquesa – Paco Delgado
  • Cinderela – Sandy Powell
  • Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan
  • O Regresso – Jacqueline West

MELHOR MONTAGEM

  • Mad Max: Estrada da Fúria – Jason Ballantine & Margaret Sixel
  • O Regresso – Stephen Mirrione
  • A Grande aposta – Hank Corwin
  • Spotlight: Segredos revelados – Tom McArdle
  • Star Wars VII: O Despertar da Força – M.Brandon & M.J.Markey

MELHOR MAQUIAGEM

  • O Regresso
  • O Homem de 100 anos pulou a janela e desapareceu
  • Mad Max: Estrada da Fúria

MELHOR TRILHA SONORA

  • Os 8 Odiados – Ennio Morricone
  • Star Wars VII: O Despertar da Força – John Willians
  • Carol – Carter Burwell
  • Ponte dos Espiões – Thomas Newman
  • Sicario: Terra de ninguém – Johann Johannson

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • Perdido em Marte
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Star Wars VII: O despertar da força
  • O Regresso
  • Ponte dos Espiões

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • Star Wars VII: O despertar da força
  • Mad Max: Estrada da fúria
  • O Regresso
  • Perdido em Marte
  • Sicario: Terra de ninguém

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Star Wars VII: O despertar da força
  • Ex-Machina
  • O Regresso

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Rating Extinction” – Manta Ray
  • “Simple Song #3” – Youth
  • “Till It Happens to You” – The Hunting Ground
  • “Writing’s on the Wall” – 007 contra Spectre
  • “Love Me Like You Do” – Cinquenta tons de cinza

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Divertida Mente (Pixar Animation Studios)
  • Anomalisa (Paramount Pictures)
  • As Memórias de Marnie (Ghibili)
  • Shaun, O Carneiro (Aardman Studios)
  • O Menino e o Mundo (Gkids)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • O Filho de Saul (László Mesli – Hungria)
  • Cinco Graças (Deniz Gamze Ergüven – França)
  • Theeb (Naji Abu Nowar – Jordânia)
  • Guerra (Tobias Lindholm – Dinamarca)
  • O Abraço da Serpente (Ciro Guerra – Colombia)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Amy – Asif Kapadia
  • O Peso do Silêncio – Joshua Oppenheimmer
  • Cartel Land – Matthew Heineman
  • Winter on fire – Evgeny Afineevsky
  • What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus

ANIMAÇÃO DE CURTA-METRAGEM

  • World of tomorrow – Don Hertzfeldt
  • We can’t live withot cosmos – Konstantin Bronzit
  • Bear history – Gabriel Osorio
  • Prologue – Richard Williams
  • Os Heróies de Sanjay – Sanjay Patel

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM 

  • Claude Lanzman: Spectres of Shoa Adam Benzine
  • Last day of freedom – Dee Hibbert-Jones & Nomi Talisman
  • Body team 12 – David Darg
  • Chau, Beyond the lines – Courtney Marsh
  • A girl in the river – Sharmeen Obaid-Chinoy

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Shok – Jamie Donoughue
  • Stutterer – Benjamin Cleary
  • Day one – Henry Hughes
  • Everything will be okay – Patrick Vollrath
  • Ave Maria – Basil Khalil
OSCAR 2016 | Conheça os vencedores do prêmio
Marco Victor
Fundador do Jornada Geek, formado em Jornalismo pelo Centro de Ensino Superior de Juiz de Fora (atualmente conhecido como UniAcademia), mas também um grande amante de filmes e antigo frequentador de locadoras. Outras paixões também existentes estão em Séries de TV, HQs, Games e Música. Considera Sons of Anarchy algo inesquecível ao lado de 24 Horas, Vikings e The Big Bang Theory. Espera ansioso por qualquer filme de herói, conseguindo viver em um mundo em que você possa amar Marvel e DC apesar de ter no Batman e As Tartarugas Ninja como os seus heróis favoritos.
- publicidade -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

539,541FansLike
60,571FollowersFollow
22FollowersFollow
0FollowersFollow
20,283FollowersFollow
57SubscribersSubscribe
OSCAR 2016 | Conheça os vencedores do prêmio

Últimas Notícias