-publicidade-

OSCAR 2015 | Conheça os indicados

Começou a corrida pelo prêmio. Após muita espera, hoje a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou sua lista de indicados ao Oscar 2015. Como sempre, filmes ganharam destaque. Os maiores destaques ficam por conta de Birdman e O Grande Hotel Budapeste, com 09 indicações cada um. O Jogo da Imitação marca presença em oito categorias, enquanto o vencedor do Globo de Ouro, Boyhood, concorre em 06 categorias, assim como o filme Sniper Americano. Todos eles disputam o prêmio de melhor filme.

the-oscars15 destaque

Confira a lista completa dos indicados:

MELHOR FILME

  • Boyhood
  • Birdman
  • O Jogo da Imitação
  • O Grande Hotel Budapeste
  • A Teoria de Tudo
  • Selma
  • Whiplash – Em Busca da Perfeição
  • Sniper Americano

MELHOR DIRETOR

  • Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor roteiro adaptado: Antes do Pôr-do -Sol (2004); Antes da Meia-Noite (2014).
  • Alejandro Gonzalez-Inarritu – Birdman
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor filme: Babel (2007); Melhor diretor: Babel (2007).
  • Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor roteiro original: Os Excêntricos Tenenbaums (2002), Moonrise Kingdoom (2013). Melhor filme de animação: O Fantástico Sr. Raposo (2009).
  • Morten Tyldun – O Jogo da Imitação
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Bennnet Miller – Foxcatcher
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Capote (2006)

MELHOR ATRIZ

  • Julianne Moore – Para sempre Alice
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor atriz: Fim de caso (2000); Longe do Paraíso (2003). Melhor atriz coadjuvante: Boogie Nights (1998); As Horas (2003).
  • Rosamund Pike – Garota Exemplar
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Felicity Jones – A Teoria de Tudo
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Reese Whiterspoon – Livre
    Prêmios anteriores: Melhor atriz: Johnny e June (2006).
    Indicações anteriores: Melhor atriz: Johnny e June (2006)
  • Marion Cotillard – Dois dias, Uma noite
    Prêmios anteriores: Atriz: Piaf (2007)
    Indicações anteriores: Idem
- publicidade-

MELHOR ATOR

  • Michael Keaton – Birdman
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Steve Carrell – Foxcatcher – A História que Chocou o mundo
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Bradley Cooper – Sniper Americano
    Prêmios Anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor ator: O Lado Bom da Vida (2013); Melhor ator coadjuvante: Trapaça (2014)

MELHOR ATRIZ COADJUVNTE

  • Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Keira Knightley – O Jogo da Imitação
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor atriz: Orgulho e Preconceito (2006)
  • Emma Stone – Birdman
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Laura Dern – Livre
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: As Noites de Rose (1992)
  • Meryl Streep – Caminhos da Floresta
    Prêmios anteriores: Melhor atriz: A Escolha de Sofia (83); A Dama de Ferro (2012). Melhor atriz coadjuvante: Kramer VS. Kramer (80).
    Indicações anteriores: Melhor atriz: A Mulher do Tenente Francês (82); Silkwood – O retrato de uma Coragem (84); Entre Dois Amores (86); Ironweed (88); Um Grito no Escuro (89); Lembranças de Hollywood (91); As Pontes de Madison (96); Um Amor Verdadeiro (99); Música do Coração (2000); O Diabo Veste Prada (2007); Dúvida (2009); Julie e Julia (2010; Álbum de Família (2014)). Melhor atriz coadjuvante: O Franco-Atirador (79); Adaptação (2003)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • J. K. Simmons – Whiplash
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Edward Norton – Birdman
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor ator: A Outra História Americana (1999); Melhor ator coadjuvante: As Duas Faces de um Crime (1997).
  • Ethan Hawke – Boyhood
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor ator coadjuvante: Dia de Treinamento (2002). Melhor roteiro adaptado: Antes do Pôr-do-Sol (2005); Antes da Meia-Noite (2014).
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor ator coadjuvante: Minhas mães e meu pai (2011).
  • Robert Duvall – O Juiz
    Prêmios anteriores: Melhor ator: A Força do Carinho (1984).
    Indicações anteriores: Melhor ator: O Grande Santini (1981); O Apóstolo (1998). Melhor ator coadjuvante: O Poderoso Chefão parte I (1973); Apocalipse Now (1980); A Qualquer preço (1999).
- publicidade -

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Birdman – Alejandro González Inarritu
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor filme: Babel (2007); Melhor diretor: Babel (2007)
  • O Grande Hotel Budapeste – Wes Anderson e Hugo Guinness
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Anderson (Melhor roteiro original: Os Excêntricos Tennenbauns [2002], Moonrise Kingdoom [2013]. Melhor filme de animação: O Fantástico Sr. Raposo [2009]). Hugo Guinnes (1ª indicação).
  • Boyhood – Richard Linklater
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor roteiro adaptado: Antes do Pôr-do -Sol (2004); Antes da Meia-Noite (2014).
  • O Abutre – Dan Gilroy
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Foxcatcher – E. Max Frye & Dan Futterman
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Frye (1ª indicação); Futterman (Melhor roteiro adaptado: Capote [2006])

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • O Jogo da Imitação – Graham Moore
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Whiplash – Damien Chezalle
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • A Teoria de Tudo – Anthony McCarten
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Sniper Americano – Jason Dean Hall
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Vício Inerente – Paul Thomas Anderson
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Melhor diretor: Sangue Negro (2008); Melhor roteiro original: Boogie Nights (1998); Magnólia (2000); Melhor roteiro adaptado: Sangue Negro (2008).

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Emmanuel Lubezki – Birdman
    Prêmios anteriores: Gravidade (2014)
    Indicações anteriores: A Princesinha (1996); A Lenda do Cavaleiro Sem Cabeça (2000); O Novo Mundo (2006); Filhos da Esperança (2007); A Árvore da Vida (2012).
  • Robert D. Yeoman – O Grande Hotel Budapeste
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Dick Pope – Sr. Turner
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: O Ilusionista (2007)
  • Roger Deakins – Invencível
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: Um Sonho de Liberdade (95); Fargo (97); Kundun (98); E Aí Irmão, Cadê Você? (2001); O Homem que Não Estava Lá (2002); O assassinato de Jesse James Pelo Covarde Robert Ford; Onde os Fracos Não Têm Vez (2008); O Leitor (2009); Bravura Indômita (2011); Skyfaal (2013); Os Suspeitos (2014).
  • Ryszard Lenczewski & Lukasz Zal – Ida
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação

MELHOR EDIÇÃO

  • Sandra Adair – Boyhood
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • William Goldenberg – O Jogo da Imitação
    Prêmios anteriores: Argo (2013)
    Indicações anteriores: O Informante (2000); Seabiscuit (2004); A Hora Mais Escura (2013).
  • Tom Cross – Whiplash
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Barney Pilling – O Grande Hotel Budapeste
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Joel Cox & Gary Roach – Sniper Americano
    Prêmios anteriores: Cox (Os Imperdoáveis (1992)); Roach (Não tem)
    Indicações anteriores: Menina de Ouro (2004); Roach (Não tem)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Adam Stockhaussen – O Grande Hotel Budapeste
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 12 anos de Escravidão (2014)
  • Dennis Gassner – Caminhos da Floresta
    Prêmios anteriores: Bugsy (1992)
    Indicações anteriores: Barton Fink (1992); Estrada para Perdição (2003); A Bússola de Ouro (2008)
  • Nathan Crowley – Interestelar
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: O Grande Truque (2007); O Cavaleiro da Trevas (2009).
  • Marja Durjovic – O Jogo da Imitação
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Suzie Davis – Sr. Turner
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação

MELHOR FIGURINO

  • Colleen Atwood – Caminhos da Floresta
    Prêmios anteriores: Chicago (2003); Memórias de uma Gueixa (2006); Alice no País das Maravilhas (2011)
    Indicações anteriores: Adoráveis Mulheres (1995); Bem Amada (1999); A Lenda do Cavaleiro Sem Cabeça (2000); Desventuras em Série (2006); Sweeney Todd (2008); Nine (2010); Branca de Neve e o Caçador (2013).
  • Milena Canonero – O Grande Hotel Budapeste
    Prêmios anteriores: Barry Lyndon (1976); Carruagens de Fogo (1982); Maria Antonieta (2007)
    Indicações anteriores: Entre Dois Amores (1986); Tucker (1989); Dick Tracy (1991); Titus (2000); O Enigma do Colar (2002).
  • Jaqueline Durran – Sr. Turner
    Prêmios anteriores: Anna Karenina (2013)
    Indicações anteriores: Orgulho & Preconceito (2006); Desejo & Reparação (2008)
  • Anna B. Sheppard – Malévola
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: A Lista de Schindler (1994); O Pianista (2003).
  • Mark Bridges – Vicio Inerente
    Prêmios anteriores: O Artista (2012)
    Indicações anteriores: Idem
- publicidade -

MELHOR TRILHA SONORA

  • Johann Joahannsson – A Teoria de Tudo
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação
  • Hans Zimmer – Interestelar
    Prêmios anteriores: O Rei Leão (1995)
    Indicações anteriores: Rain Man (1989); Um Anjo em Minha Vida (1997); Melhor é Impossível (1998); Além da Linha Vermeha (1999); O Príncipe do Egito (1999); Gladiador (2001); Sherlock Holmes (2010); A Origem (2011).
  • Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: A Rainha (2006); O Curioso Caso de Benjamin Button (2009); O Fantástico Sr. Raposo (2010); O Discurso do Rei (2011); Argo (2013); Philomena (2014)
  • Alexandre Desplat – O Grande Hotel Budapeste
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: A Rainha (2006); O Curioso Caso de Benjamin Button (2009); O Fantástico Sr. Raposo (2010); O Discurso do Rei (2011); Argo (2013); Philomena (2014)
  • Gary Yershon – Sr. Turner
    Prêmios anteriores: Não tem
    Indicações anteriores: 1ª indicação

MELHOR MAQUIAGEM

  • Guardiões da Galáxia
  • O Grande Hotel Budapeste
  • Foxcatcher

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • Sniper Americano
  • Birdman
  • Whiplash
  • Interestelar
  • Invencível

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • Sniper Americano
  • Interestelar
  • Birdman
  • Invencível
  • O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Interestelar
  • Planeta dos Macacos – O Confronto
  • Guardiões da Galáxia
  • X-Men – Dias de um Futuro Esquecido
  • Capitão America 2 – O Sldado Invernal

MELHOR CANÇÃO

  • “Glory” – Selma
  • “Being again” – Mesmo se Nada der Certo
  • “Everithing is Awesome” – Uma Aventura Lego
  • “Gratefulg” – Além das Luzes
  • “I´m Not Going to Miss You” – Glenn Campbell – I’ll be me

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • IDA – Pawel Pawlikowski – Polônia
  • LEVIATÃ – Andrey Zvyagintsev – Rússia
  • RELATOS SELVAGENS – Damián Szifron – Argentina
  • TIMBUKTU – Abderrahmane Sissako – Mauritânia
  • TANGERINES – Zaza Urushadze – Estônia

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Song of Sea
  • Como Treinar seu Dragão 2
  • Os Boxtrolls
  • Operação Big Hero 6
  • O Conto da Princesa Kaguya

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Citzenfour
  • Virunga
  • Last Days
  • Finding Vivian Mayer
  • O Sal da Terra

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Banquete
  • Me and my moulton
  • The bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • A Single Life

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • The fone call
  • Parvaneh
  • Butter lamp
  • Aya
  • Boogaloo and Graham

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA

  • Crises hotline
  • White earth
  • Joanna
  • Our curse
  • The Reaper
-publicidade-

Notícias relacionadas

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Siga Nossas Redes Sociais

545,305FansCurtir
31,529SeguidoresSeguir
20SeguidoresSeguir
0SeguidoresSeguir
20,477SeguidoresSeguir
57InscritosInscrever
publicidade: OSCAR 2015 | Conheça os indicados

Últimas Postagens

Spider-Man Miles Morales | Uniforme do Aranhaverso é mostrado em novo gameplay

Com o seu lançamento confirmado para acontecer no mês de novembro, agora o jogo Spider-Man: Miles Morales voltou a ser alvo de novidades. E desta...

Walker | Odette Annable entra para o elenco da série

Com o seu desenvolvimento já confirmado, o reboot da série Walker, Texas Ranger, que levará apenas o título de Walker na nova versão, voltou a ganhar...

A Maldição do Poço | Conheça o novo filme de terror da Netflix

Alguns dias após a revelação da sua data de estreia, o filme A Maldição do Poço agora já está disponível na Netflix. E como...

Severance | John Turturro entra para o elenco da série

Após vários meses sem novidades, a série Severance volta a ser destaque na mídia. E assim, agora as novidades envolvem a formação do seu elenco. Segundo...

Revolver | Maya e Ethan Hawke vão estrelar no filme

Começando a ser alvo de novidades, o filme Revolver é destaque na mídia. E assim, agora as novidades envolvem os seus protagonistas. Segundo informações do...

Harry Potter deixará a Netflix e será adicionado ao HBO Go

Anos se passaram desde que o filme Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2 foi lançado nos cinemas, mas o encanto...

As Criaturas Atrás das Paredes | Jordan Peele vai produzir o remake

Lançado originalmente em 1991, o filme As Criaturas Atrás das Paredes volta a ser destaque na mídia. E assim, agora as novidades envolvem o seu...

Globoplay | Modern Family e As Five lideram a lista de lançamentos para novembro

Seguindo a mesma tradição que outros serviços de streaming, o Globoplay revelou agora algumas novidades para o mês de novembro em seu catálogo. E como...