--publicidade--
Home Notícias OSCAR 2014 | Conheça os Vencedores

OSCAR 2014 | Conheça os Vencedores

Ellen DeGeneres
Ellen DeGeneres

Acabou. Após muita expectativa desde os seus indicados, agora o mundo já conhece os vencedores do Oscar 2014. Foram muitas apostas, palpites e termômetros, mas (nome do vencedor) levou para casa o prêmio de melhor filme. Na direção, Alfonso Caurón foi o grande vencedor, sendo acompanhado por Matthew McConaughey como melhor ator, Cate Blanchett como melhor atriz, enquanto o filme 12 Anos de Escravidão ganhou o prêmio de Melhor Filme. Contudo, Gravidade é o maior vencedor da noite, com 7 prêmios.

Confira os vencedores de cada categoria em negrito:

MELHOR FILME

  • Gravidade
  • 12 Anos de Escravidão
  • Trapaça
  • Capitão Philips
  • Nebraska
  • O Lobo de Wall Street
  • Ela
  • Dallas Buyers Club
  • Philomena
--publicidade--

MELHOR DIRETOR

  • Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão
  • Alfonso Cuarón – Gravidade
  • David O. Russel – Trapaça
  • Martin Scorcesse – O Lobo de Wall Street
  • Alexander Payne – Nebraska

MELHOR ATOR

  • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
  • Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
  • Christian Bale – Trapaça

MELHOR ATRIZ

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Sandra Bullock – Gravidade
  • Judi Dench – Philomena
  • Meryl Streep – Álbum de Família
  • Amy Adams – Trapaça

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
  • Jared Leto – Dallas Buyers Club
  • Barkhad Abdi – Capitão Phillips
  • Bradley Cooper – Trapaça
  • Jonah Hill – O Lobo de Wall Street

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
  • Jennifer Lawrence – Trapaça
  • June Squibb – Nebraska
  • Julia Roberts – Álbum de Família
  • Sally Hawkins – Blue Jasmine

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Spike Jonze – Ela
  • Bob Nelson – Nebraska
  • David O. Russel e Eric Singer – Trapaça
  • Woody Allen – Blue Jasmine
  • Caraig Borten e Melissa Wallack – Clube de Compras Dallas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Steve McQueen e John Ridley – 12 Anos de Escravidão
  • Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke – Antes da Meia-noite
  • Steve Coogan e Jeff Pope – Philomena
  • Billy Ray – Capitão Phillips
  • Terence Winter – O Lobo de Wall Street

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Emmanuel Lubeszki – Gravidade
  • Roger Deakins – Os Suspeitos
  • Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis
  • Phedon Papamichel – Nebraska
  • Phillippe Le Sourde – O Grande Mestre

MELHOR EDIÇÃO

  • Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Gravidade
  • Joe Walker – 12 Anos de Escravidão
  • Christopher Rouse – Capitão Phillips
  • Jay Cassidy & Crispin Struthers – Trapaça
  • Martin Pensa e Jean Marc-Veleé – Clube de Compras Dallas

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Catherine Martin – O Grande Gatsby
  • Adam Stockhausen – 12 Anos de Escravidão
  • Andy Nicholson – Gravidade
  • K.K. Barrett e Gene Serdena – Ela
  • Jesse Rosenthal – Trapaça

MELHOR FIGURINO

  • Patricia Norris – 12 Anos de Escravidão
  • Catherine Martin – O Grande Gatsby
  • Michael Wilkinson – Trapaça
  • Michael O’Connor – The Invisible Woman
  • Willian Chang – O Grande Mestre

MELHOR TRILHA SONORA

  • Steven Price – Gravidade
  • Thomas Newman – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
  • John Williams – A Menina que Roubava Livros
  • Alexandre Desplat – Philomena
  • William Butler e Owen Pallett – Ela

MELHOR MAQUIAGEM

  • Dallas Buyers Club
  • Vovô Sem Vergonha
  • Cavaleiro Solitário

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
  • O Grande Herói

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • Até o Fim
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • O Grande Herói

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Gravidade
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • Homem de Ferro 3
  • O Cavaleiro Solitário
  • Star Trek – Além da Escuridão

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Os Croods
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen – Uma Aventura Congelante
  • The Wind Rises

MELHOR CANÇÃO

  • “Let it go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
  • “Happy” – Meu Malvado Favorito 2
  • “Ordinary Love” – Mandela: Long walk to freedom
  • “The moon song” – Ela
  • “Alone Yet Not Alone” – Alone Yet Not Alone

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • The Broken Circle Breakdown
  • A Grande Beleza
  • A Caça
  • The Missing Picture
  • Omar

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • The Act of Killing
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square
  • 20 Feet From Stardom

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

MELHOR ANIMAÇÃO CURTA-METRAGEM

  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom
--publicidade--

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here