Emmy Awards 2019 | Conheça os vencedores da premiação

Cerimônia aconteceu neste domingo, 22 de setembro de 2019.

publicidade:
Imagem do prêmio Emmy
Divulgação

Como já é tradição, o Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA foi a grande responsável pela abertura da temporada de premiações. E E assim, entre favoritos e surpresas, eles revelaram hoje os vencedores do Emmy Awards 2019.

Confira a lista abaixo com os vencedores em negrito:

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “Bodyguard”
  • “Game of Thrones”
  • “Killing Eve”
  • “Ozark”
  • “Pose”
  • “Succession”
  • “This is Us”

Melhor atriz em série dramática

  • Emilia Clarke – Daenerys, “Game of thrones”
  • Jodie Comer – Villanelle, “Killing Eve”
  • Viola Davis – Annalise, “How to get away with murder”
  • Laura Linney – Wendy, “Ozark”
  • Mandy Moore – Rebecca, “This is us”
  • Sandra Oh – Eve, “Killing Eve”
  • Robin Wright – Claire, “House of cards”

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Marty, “Ozark”
  • Sterling K. Brown – Randall, “This is Us”
  • Kit Harington – Jon Snow, “Game of Thrones”
  • Bob Odenkirk – Saul, “Better call Saul”
  • Billy Porter – Pray Tell, “Pose”
  • Milo Ventimiglia – Jack, “This is Us”

Melhor Ator Coadjuvante em Série dramática

  • Alfie Allen – “Game of Thrones”
  • Peter Dinklage – “Game of Thrones”
  • Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”
  • Jonathan Banks – “Better Call Saul”
  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
  • Michael Kelly – “House of Cards”
  • Chris Sullivan – “This Is Us”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série dramática

  • Gwendoline Christie – “Game of Thrones”
  • Lena Headey – “Game of Thrones”
  • Fiona Shaw – “Killing Eve”
  • Maisie Williams – “Game of Thrones”
  • Sophie Turner – “Game of Thrones”
  • Julia Garner – “Ozark”

Melhor Direção em Série Dramática

  • David Benioff e DB Weiss – Game of Thrones – “The Iron Throne
  • David Nutter – Game of Thrones – “The Last of The Starks
  • Miguel Sapochnik – Game of Thrones – “The Long Night
  • Lisa Brühlmann – Killing Eve – “Desperate Times
  • Jason Bateman – Ozark – “Reparations
  • Adam McKay – Succession – “Celebration
  • Daina Reid – The Handmaid’s Tale – “Holly

Melhor Roteiro em Série Dramática

  • Better Call Saul – “Winner” (Peter Gould e Thomas Schnauz)
  • Segurança em Jogo – “Episode 1” (Jed Mercurio)
  • Game of Thrones – “The Iron Throne” (David Benioff e D.B. Weiss)
  • Killing Eve – “Nice And Neat” (Emerald Fennell e Luke Jennings)
  • Succession – “Nobody Is Ever Missing” (Jesse Armstrong)
  • The Handmaid’s Tale – “Holly” (Bruce Miller e Kira Snyder)

Melhor ator convidado em série drama

  • Michael McKean – Better Call Saul
  • Glynn Turman – How To Get Away with Murder
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Kumail Nanjiani – The Twilight Zone
  • Michael Angarano – This Is Us
  • Ron Cephas Jones – This Is Us

Melhor atriz convidada em série drama

  • Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse
  • Carice van Houten – Game of Thrones
  • Cicely Tyson – How To Get Away with Murder
  • Laverne Cox – Orange Is The New Black
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
  • Phylicia Rashad – This Is Us

Melhor série de comédia

  • “Barry”
  • “Fleabag”
  • “The Good Place”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Boneca Russa”
  • “Veep”
  • “Schitt’s Creek”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – Jean, “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – Mrs Maisel, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Julia Louis-Dreyfus – Selina, “Veep”
  • Natasha Lyonne – Nadia, “Boneca Russa”
  • Catherine Ohara – Moira, “Schitt’s creek”
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag, “Fleabag”

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – Dre, “Black-ish”
  • Don Cheadle – Mo Monroe, “Black monday”
  • Ted Danson – Michael, “The good place”
  • Michael Douglas – Sandy Kominsky, “O Método Kominsky”
  • Bill Hader – Barry, “Barry”
  • Eugene Levy – Johnny Rose, “Schitt’s creek”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Henry Winkler – “Barry”
  • Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Alan Arkin – “O Método Kominsky”
  • Tony Hale – “Veep”
  • Stephen Root – “Barry”
  • Anthony Carrigan – “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Anna Chlumsky – “Veep”
  • Betty Gilpin – “GLOW”
  • Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Sarah Goldberg – “Barry”
  • Olivia Colman – “Fleabag”
  • Sian Clifford – “Fleabag”

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Barry – “ronny/lily” (Bill Hader)
  • Fleabag – “Episode 1” (Phoebe Waller-Bridge)
  • PEN15 – “Anna Ishii-Peters” (Anna Konkie)
  • Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy” (Leslye Headland)
  • Boneca Russa – “A Warm Body” (Allison Silverman)
  • The Good Place – “Janet(s)” (Josh Siegal e Dylan Morgan)
  • Veep – “Veep” (David Mandel)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Barry – “The Audition” (Alec Berg)
  • Barry – “ronny/lily” (Bill Hader)
  • Fleabag – “Episode 1” (Harry Bradbeer)
  • The Big Bang Theory – “Stockholm Syndrome” (Mark Cendrowski)
  • The Marvelous Mrs. Maisel – “All Alone” (Amy Sherman-Palladino)
  • The Marvelous Mrs. Maisel – “We’re Going To The Catskills!” (Daniel
  • Palladino)

Melhor ator convidado em série de comédia

  • Robert De Niro – Saturday Night Live
  • John Mulaney – Saturday Night Live
  • Adam Sandler – Saturday Night Live
  • Matt Damon – Saturday Night Live
  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Peter MacNicol – Veep

Melhor atriz convidada em série de comédia

  • Fiona Shaw – Fleabag
  • Kristin Scott Thomas – Fleabag
  • Emma Thompson – Saturday Night Live
  • Sandra Oh – Saturday Night Live
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel 

Melhor minissérie

  • “Chernobyl”
  • “Escape at Dannemora”
  • “Fosse/Verdon”
  • “Objetos Cortantes”
  • “Olhos que Condenam”

Melhor filme para a TV

  • “Bandersnatch” – “Black Mirror”
  • “Brexit”
  • “DeadWood”
  • “Rei Lear”
  • “My Dinner with Hervé”

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Amy Adams – Camille, “Objetos Cortantes”
  • Patricia Arquette – Tilly, “Escape at Dannemora”
  • Aunjanue Ellis – Sharon, “Olhos que Condenam
  • Joey King – Gypsy Rose, “The Act”
  • Niecy Nash – Delores, “Olhos que Condenam”
  • Michelle Williams – Gwen, “Fosse/Verdon”

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Mahershala Ali – Wayne, “True Detective”
  • Benicio del Toro – Richard, “Escape at Dannemora”
  • Hugh Grant – Jeremy Thorpe, “A Very English Scandal”
  • Jared Harris – Valery Legasov, “Chernobyl”
  • Jharrel Jerome – Korey, “Olhos que Condenam”
  • Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”

Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou Filme para TV

  • Emily Watson – Chernobyl
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – The Act
  • Marsha Stephanie Blake – When They See Us
  • Vera Farmiga – Olhos que Condenam

Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Stellan Skarsgard – Chernobyl
  • Paul Dano – Escape at Dannemora
  • John Leguizamo – Olhos que Condenam
  • Michael K. Williams – Olhos que Condenam
  • Asante Blackk – Olhos que Condenam

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

  • Chernobyl – Série completa
  • Escape At Dannemora – “Episode 6”
  • Escape At Dannemora – “Episode 7”
  • Fosse/Verdon – “Providence”
  • A Very English Scandal – Série completa
  • Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

  • Chernobyl – Johan Renck
  • Escape At Dannemora – Ben Stiller
  • Fosse/Verdon – Jessica Yu
  • Fosse/Verdon – Thomas Kail
  • A Very English Scandal – Stephen Frears
  • Olhos que Condenam – Ava DuVernay

Melhor reality show de competição

  • “The Amazing Race”
  • “Ninja Warrior”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor Apresentador de Programa de Competição

  • Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games
  • Amy Poehler, Nick Offerman – Making It
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race
  • Marie Kondo – Tidying Up With Marie Kondo
  • James Corden – The World’s Best
A 71ª edição do Emmy aconteceu em em 22 de setembro de 2019. 

Confira também: Crise Nas Infinitas Terras | Erica Durance é confirmada no crossover

Não deixe de acompanhar todas as novidades e atualizações diárias do Jornada Geek no facebooktwitter e instagram.

publicidade: