-publicidade-

-publicidade-

Emmy 2020 | Conheça os vencedores da premiação

Imagem do prêmio Emmy
Divulgação

Após muita expectativa por parte do público, e ainda com a pandemia de Coronavírus influenciando no acontecimentos de eventos, a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA revelou neste domingo, 20 de setembro de 2020, os vencedores do Emmy Awards 2020.

Vale citar ainda que a noite foi realmente repleta por grandes destaques, já que as favoritas das categorias realmente conseguiram alcançar as vitórias esperadas. Schitt’s Creek fez história na noite em questão ao conseguir vencer nas 7 principais categorias do Emmy para séries de comédia, além disso Succession conseguiu garantir a vitória como Melhor Série de Drama, Melhor Direção, Melhor Roteiro e Melhor ator.

Outro grande destaque da noite ficou por conta de Watchmen, que garantiu alguns dos principais prêmios da noite para minissérie ou telefilme. E por fime, mas não menos importante, Zendaya foi a responsável por quebrar a internet ao vencer a categoria de Melhor Atriz em Série de Drama no Emmy 2020 por seu papel em Euphoria.

Confira abaixo a lista completa das principais categorias com os vencedores em negrito:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession (HBO Go)
  • Meryl Streep (Big Little Lies (HBO Go)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale (Globoplay, Fox Premium)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issae Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (Método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (Glow)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR FILME PARA A TV

  • American Son
  • Má Educação
  • Dolly Parton’s Heartstrings:
  • These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR MINISSÉRIE

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Cate Blanchett (Ms. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Má Educação)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Dylan McDermott (Hollywood)

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

Outros prêmios também revelados do Emmy 2020

  • Melhor Série Animada: Rick and Morty;
  • Melhor Documentário não Ficional: The Last Dance;
  • Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme: Damon Lindelof e Cord Jefferson – Watchmen;
  • Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme: Maria Schrader – Nada Ortodoxa;
  • Melhor Roteiro em Série de Drama: Jesse Armstrong – Succession;
  • Melhor Direção em Série de Drama: Andrij Parekh – Succession;
  • Melhor Roteiro em Série de Comédia: Daniel Levy – Schitt’s Creek;
  • Melhor Direção em Série de Comédia: Andrew Cividino e Daniel Levy – Schitt’s Creek;
  • Melhor atriz convidada em Série de Drama: Cherry Jones – Succession;
  • Melhor ator convidado em Série de Drama: Ron Cephas Jones – This is Us;
  • Melhor atriz convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph – SNL;
  • Melhor ator convidado em Série de Comédia: Eddie Murphy – SNL;
  • Melhor trilha sonora para Minissérie ou Filme para TV: Watchmen;
  • Melhor Música original: All For Us – Euphoria;
  • Melhores Efeitos Visuais: The Mandalorian;

A 72ª cerimônia do Emmy foi apresentada por Jimmy Kimmel, desta vez acontecendo em um novo formato por conta da pandemia do coronavírus.

Confira também:

* WandaVision | Assista ao trailer da série produzida pelo Disney+

* Jurassic World: Acampamento Jurássico | Saiba tudo sobre a nova série da Netflix

Não deixe de acompanhar todas as notícias diárias sobre filmes, séries e games do Jornada GeekAproveite também para curtir a nossa página no facebook, além de nos seguir no twitter e instagram.

Emmy 2020 | Conheça os vencedores da premiação
Marco Victor
Fundador do Jornada Geek, formado em Jornalismo pelo Centro de Ensino Superior de Juiz de Fora (atualmente conhecido como UniAcademia), mas também um grande amante de filmes e antigo frequentador de locadoras. Outras paixões também existentes estão em Séries de TV, HQs, Games e Música. Considera Sons of Anarchy algo inesquecível ao lado de 24 Horas, Vikings e The Big Bang Theory. Espera ansioso por qualquer filme de herói, conseguindo viver em um mundo em que você possa amar Marvel e DC apesar de ter no Batman e As Tartarugas Ninja como os seus heróis favoritos.
- publicidade -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Jornada Geek + Lolja

Emmy 2020 | Conheça os vencedores da premiação

Últimas Notícias