HomeNotíciasCRITICS CHOICE AWARDS | Conheça os vencedores da premiação

CRITICS CHOICE AWARDS | Conheça os vencedores da premiação

Após revelar os seus indicados há algum tempo, ontem foi a vez da Associação de Críticos de TV e Cinema dos EUA realizar a entrega dos seus prêmios. Na categoria de cinema, o grande vencedor foi La La Land – Cantando Estações. Enquanto isso, Game of Thrones foi um dos destaques das séries de TV.

CRITICS CHOICE AWARDS | Conheça os vencedores da premiaçãoConfira a lista com os vencedores em negrito:

CINEMA: 

Melhor filme

“A Chegada”
“Fences”
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“La La Land: Cantando Estações”
“Lion”
“Loving”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight”
“Sully: O Herói do Rio Hudson”

Melhor diretor

Damien Chazelle – “La La Land: Cantando Estações”
Mel Gibson – “Até o Último Homem”
Barry Jenkins – “Moonlight”
Kenneth Lonergan – “Manchester à Beira-Mar”
David Mackenzie – “A Qualquer Custo”
Denis Villeneuve – “A Chegada”
Denzel Washington – “Fences”

Melhor roteiro original

Damien Chazelle – “La La Land: Cantando Estações”
Barry Jenkins – “Moonlight”
Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – “O Lagosta”
Kenneth Lonergan – “Manchester à Beira-Mar”
Jeff Nichols – “Loving”
Taylor Sheridan – “A Qualquer Custo”

Melhor roteiro adaptado

Luke Davies – “Lion”
Tom Ford – “Animais Noturnos”
Eric Heisserer – “A Chegada”
Todd Komarnicki – “Sully: O Herói do Rio Hudson”
Allison Schroeder/Theodore Melfi – “Estrelas Além do Tempo”
August Wilson – “Fences”

Melhor ator

Casey Affleck – “Manchester à Beira-Mar”
Joel Edgerton – “Loving”
Andrew Garfield – “Até o Último Homem”
Ryan Gosling – “La La Land: Cantando Estações”
Tom Hanks – “Sully: O Herói do Rio Hudson”
Denzel Washington – “Fences”

Melhor atriz

Amy Adams – “A Chegada”
Annette Bening – “20th Century Women”
Isabelle Huppert – “Elle”
Ruth Negga – “Loving”
Natalie Portman – “Jackie”
Emma Stone – “La La Land: Cantando Estações”

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali – “Moonlight”
Jeff Bridges – “A Qualquer Custo”
Ben Foster – “A Qualquer Custo”
Lucas Hedges – “Manchester à Beira-Mar”
Dev Patel – “Lion”
Michael Shannon – “Animais Noturnos”

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis – “Fences”
Greta Gerwig – “20th Century Women”
Naomie Harris – “Moonlight”
Nicole Kidman – “Lion”
Janelle Monáe – “Estrelas Além do Tempo”
Michelle Williams – “Manchester à Beira-Mar”

Melhor ator/atriz jovem

Lucas Hedges – “Manchester à Beira-Mar”
Alex R. Hibbert – “Moonlight”
Lewis MacDougall – “Sete Minutos Depois da Meia-Noite”
Madina Nalwanga – “Rainha de Katwe”
Sunny Pawar – “Lion”
Hailee Steinfeld – “The Edge of Seventeen”

Melhor elenco

“20th Century Women”
“Fences”
“A Qualquer Custo”
“Estrelas Além do Tempo”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight”

Melhor fotografia

Stéphane Fontaine – “Jackie”
James Laxton – “Moonlight”
Seamus McGarvey – “Animais Noturnos”
Linus Sandgren – “La La Land: Cantando Estações”
Bradford Young – “A Chegada”

Melhor design de produção

“A Chegada” – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
“Animais Fantásticos e Onde Habitam” – Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock
“Jackie” – Jean Rabasse, Véronique Melery
“La La Land: Cantando Estações” – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
“A Lei da Noite” – Jess Gonchor, Nancy Haigh

Melhor edição

Tom Cross – “La La Land: Cantando Estações”
John Gilbert – “Até o Último Homem”
Blu Murray – “Sully: O Herói do Rio Hudson”
Nat Sanders/Joi McMillon – “Moonlight”
Joe Walker – “A Chegada”

Melhor figurino

Colleen Atwood – “Animais Fantásticos e Onde Habitam”
Consolata Boyle – “Florence: Quem é Essa Mulher?”
Madeline Fontaine – “Jackie”
Joanna Johnston – “Aliados”
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – “Amor & Amizade”
Mary Zophres – “La La Land: Cantando Estações”

Melhor cabelo e maquiagem

“Doutor Estranho”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Até o Último Homem”
“Jackie”
“Star Trek Sem Fronteiras”

Melhores efeitos visuais

“Sete Minutos Depois da Meia-Noite”
“A Chegada”
“Doutor Estranho”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Mogli – O Menino Lobo”

Melhor longa de animação

“Procurando Dory”
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“The Red Turtle”
“Trolls”
“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”

Melhor filme de ação

“Capitão América: Guerra Civil”
“Deadpool”
“Doutor Estranho”
“Até o Último Homem”
“Jason Bourne”

Melhor ator em filme de ação

Benedict Cumberbatch – “Doutor Estranho”
Matt Damon – “Jason Bourne”
Chris Evans – “Capitão América: Guerra Civil”
Andrew Garfield – “Até o Último Homem”
Ryan Reynolds – “Deadpool”

Melhor atriz em filme de ação

Gal Gadot – “Batman v Superman: A Origem da Justiça”
Scarlett Johansson – “Capitão América: Guerra Civil”
Margot Robbie – “Esquadrão Suicida”
Tilda Swinton – “Doutor Estranho”

Melhor filme de comédia

“Um Espião e Meio”
“Deadpool”
“Don’t Think Twice”
“The Edge of Seventeen”
“Ave, César!”
“Dois Caras Legais”

Melhor ator em filme de comédia

Ryan Gosling – “Dois Caras Legais”
Hugh Grant – “Florence: Quem é Essa Mulher?”
Dwayne Johnson – “Um Espião e Meio”
Viggo Mortensen – “Capitão Fantástico”
Ryan Reynolds – “Deadpool”

Melhor atriz em filme de comédia

Kate Beckinsale – “Amor & Amizade”
Sally Field – “Doris, Redescobrindo o Amor”
Kate McKinnon – “Caça-Fantasmas”
Hailee Steinfeld – “The Edge of Seventeen”
Meryl Streep – “Florence: Quem é Essa Mulher?”

Melhor filme de ficção científica/terror

“Rua Cloverfield, 10”
“A Chegada”
“Doutor Estranho”
“O Homem nas Trevas”
“Star Trek Sem Fronteiras”
“A Bruxa”

Melhor filme estrangeiro

“Elle” (França e Alemanha)
“A Criada” (Coréia do Sul)
“Julieta” (Espanha)
“Neruda” (Chile, Argentina, França e Espanha)
“O Apartamento” (Irã e França)
“Toni Erdmann” (Alemanha e Áustria)

Melhor canção original

Audition (The Fools Who Dream) – “La La Land: Cantando Estações”
Can’t Stop the Feeling – “Trolls”
City of Stars – “La La Land: Cantando Estações”
Drive It Like You Stole It – “Sing Street”
How Far I’ll Go – “Moana: Um Mar de Aventuras”
The Rules Don’t Apply – “Rules Don’t Apply”

Melhor trilha sonora

Nicholas Britell – “Moonlight”
Jóhann Jóhannsson – “A Chegada”
Justin Hurwitz – “La La Land: Cantando Estações”
Micachu – “Jackie”
Dustin O’Halloran, Hauschka – “Lion”

SÉRIES DE TV:

Melhor série dramática

Better Call Saul – AMC
Game of Thrones – HBO
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO

Melhor série de comédia

Atlanta – FX
Black-ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
Silicon Valley – HBO
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

Melhor atriz em série de comédia

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
Donald Glover – Atlanta – FX
Bill Hader – Documentary Now! – IFC
Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Julie Bowen – Modern Family – ABC
Anna Chlumsky – Veep – HBO
Allison Janney – Mom – CBS
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Judith Light – Transparent – Amazon
Allison Williams – Girls – HBO

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Louie Anderson – Baskets – FX
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Ty Burrell – Modern Family – ABC
Tony Hale – Veep – HBO
T.J. Miller – Silicon Valley – HBO

Melhor convidado em série de comédia

Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC
Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
Larry David – Saturday Night Live – NBC
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

Melhor série animada

Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
BoJack Horseman – Netflix
Son of Zorn – FOX
South Park – Comedy Central
The Simpsons – FOX

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
Kit Harington – Game of Thrones – HBO
John Lithgow – The Crown – Netflix
Mandy Patinkin – Homeland – Showtime
Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Christine Baranski – The Good Wife – CBS
Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
Lena Headey – Game of Thrones – HBO
Thandie Newton – Westworld – HBO
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Melhor ator em série dramática

Sam Heughan – Outlander – Starz
Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC
Matthew Rhys – The Americans – FX
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Kevin Spacey – House of Cards – Netflix

Melhor atriz em série dramática

Caitriona Balfe – Outlander – Starz
Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
Keri Russell – The Americans – FX
Evan Rachel Wood – Westworld – HBO
Robin Wright – House of Cards – Netflix

Melhor convidado em série dramática

Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
Jared Harris – The Crown – Netflix
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC

Melhor telefilme ou minissérie

All the Way – HBO
Confirmation – HBO
Killing Reagan – National Geographic
Roots – History
The Night Manager – AMC
The People v. O.J. Simpson – FX

Melhor ator em telefilme ou minissérie

Bryan Cranston – All the Way – HBO
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX

Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie

Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX
Lane Garrison – Roots – History
Frank Langella – All the Way – HBO
Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
Forest Whitaker – Roots – History

Melhor atriz em telefilme ou minissérie

Olivia Colman – The Night Manager – AMC
Felicity Huffman – American Crime – ABC
Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – FX
Lili Taylor – American Crime – ABC
Kerry Washington – Confirmation – HBO

Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie

Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
Regina King – American Crime – ABC
Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
Melissa Leo – All the Way – HBO
Anna Paquin – Roots – History
Emily Watson – The Dresser – Starz

- Publicidade -

Notícias relacionadas

CRITICS CHOICE AWARDS | Conheça os vencedores da premiação
Marco Victor
Fundador do Jornada Geek, e formado em jornalismo desde 2012, mas também um grande amante de filmes e antigo frequentador de locadoras. Outras paixões também existentes estão em Séries de TV, HQs, Games e Música. Considera Sons of Anarchy algo inesquecível ao lado de 24 Horas, Vikings e The Big Bang Theory. Espera ansioso por qualquer filme de herói, conseguindo viver em um mundo em que você possa amar Marvel e DC apesar de ter o Batman e As Tartarugas Ninja como os seus heróis favoritos.
- publicidade -

Jornada Geek + Lolja

Últimas Notícias

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here