-publicidade-

-publicidade-

Critics Choice Awards 2021 | Confira a lista com os vencedores da premiação

Vencedores foram anunciados neste domingo, 07 de março de 2021.

critics choice awards 2021
Divulgação

Após um ano de grandes desafios para o mercado cinematográfico, a temporada de premiações aos poucos segue acontecendo até mesmo em novos períodos. E com isso, agora foi a vez do Critics Choice Awards 2021 revelar os seus vencedores. 

Confira abaixo a lista completa com vencedores do Critics Choice Awards 2021 marcados em negrito:

Filmes

Melhor Filme

  • Destacamento Blood – Netflix
  • A Voz Suprema do Blues – Netflix
  • Mank – Netflix
  • Minari – A24
  • Relatos do Mundo – Universal Pictures
  • Nomadland – Searchlight Pictures
  • Uma Noite em Miami – Amazon Studios
  • Bela Vingança – Focus Features
  • O Som do Silêncio – Amazon Studios
  • Os Sete de Chicago – Netflix

Melhor Ator

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança
  • Zendaya – Malcolm & Marie

Melhor Ator Coadjuvante

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Ryder Allen – Palmer
  • Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
  • Alan Kim – Minari
  • Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

Melhor Elenco

  • Destacamento Blood
  • Judas and the Black Messiah
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami
  • Os 7 de Chicago

Melhor Direção

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Destacamento Blood
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Roteiro Original

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

  • Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
  • Kemp Powers – Uma Noite em Miami
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Fotografia

  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Lachlan Milne – Minari
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet
  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

Melhor Design de Produção

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

Melhor Edição

  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai
  • Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Figurino

  • Alexandra Byrne – Emma
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
  • Nancy Steiner – Bela Vingança
  • Trish Summerville – Mank

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Bela Vingança
  • The United States vs. Billie Holiday

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound
  • The Invisible Man
  • Mank
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • Tenet
  • Mulher-Maravilha 1984

Melhor Comédia

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • The Forty-Year-Old Version
  • O Rei de Staten Island
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom: A Festa de Formatura

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Another Round
  • Collective
  • A Maldição da Chorona
  • Uma Vida à Sua Frente
  • Minari
  • Two of Us

Melhor Canção

  • Everybody Cries – The Outpost
  • Fight for You – Judas and the Black Messiah
  • Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io sì (Seen) – Uma Vida à Sua Frente
  • Speak Now – Uma Noite em Miami
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Emile Mosseri – Minari
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Soul

Séries & TV

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Olivia Colman – The Crown
  • Emma Corrin – The Crown
  • Claire Danes – Homeland
  • Laura Linney – Ozark
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Justin Hartley – This Is Us
  • John Lithgow – Perry Mason
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Tom Pelphrey – Ozark
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Cynthia Erivo – The Outsider
  • Julia Garner – Ozark
  • Janet McTeer – Ozark
  • Wunmi Mosaku -Lovecraft Country
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul

Melhor Série Cômica

  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • Pen15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série Cômica

  • Hank Azaria – Brockmire
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

Melhor Atriz em Série Cômica

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Issa Rae – Insecure

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

  • William Fichtner – Mom
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows
  • Andrew Rannells – Black Monday

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

  • Lecy Goranson – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Ashley Park – Emily in Paris
  • Jaime Pressly – Mom
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Minissérie

  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • O Gâmbito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

Melhor Telefilme

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • John Boyega – Small Axe
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Paul Mescal – Normal People
  • Chris Rock – Fargo
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True
  • Morgan Spector – The Plot Against America

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Anya Taylor-Joy – O Gâmbito da Rainha
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing
  • Glynn Turman – Fargo
  • John Turturro – The Plot Against America

Melhor Atriz em Missérie ou Telefilme

  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Betsy Brandt – Soulmates
  • Marielle Heller – O Gâmbito da Rainha
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Winona Ryder – The Plot Against America
  • Tracey Ullman – Mrs. America

Confira também: Mais de 40 filmes que serão lançados em 2021

Não deixe de acompanhar todas as notícias diárias sobre filmes, séries e games no Jornada Geek. Aproveite também para curtir a nossa página do facebook, além de nos seguir no twitter, instagram e também no Google News.

Critics Choice Awards 2021 | Confira a lista com os vencedores da premiação
Marco Victor
Fundador do Jornada Geek, formado em Jornalismo pelo Centro de Ensino Superior de Juiz de Fora (atualmente conhecido como UniAcademia), mas também um grande amante de filmes e antigo frequentador de locadoras. Outras paixões também existentes estão em Séries de TV, HQs, Games e Música. Considera Sons of Anarchy algo inesquecível ao lado de 24 Horas, Vikings e The Big Bang Theory. Espera ansioso por qualquer filme de herói, conseguindo viver em um mundo em que você possa amar Marvel e DC apesar de ter no Batman e As Tartarugas Ninja como os seus heróis favoritos.
- publicidade -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Jornada Geek + Lolja

Critics Choice Awards 2021 | Confira a lista com os vencedores da premiação

Últimas Notícias