-publicidade-

Critics Choice Awards 2019 | Conheça os vencedores da premiação

Cerimônia aconteceu neste domingo, 13 de janeiro de 2019.

imagem promocional de Roma
Divulgação: Imagem promocional de Roma

Seguindo com a temporada de premiações, agora foi a vez do Critic’s Choice Awards 2019 também revelar os seus vencedores. Desta vez contando com mais categorias presentes para o cinema, tivemos uma ideia melhor de como estão os favoritismos para o que está por vir nas próximas semanas. 

Ainda assim, é interessante também ver filmes como Um Lugar Silencioso e Missão: Impossível – Efeito Fallout recebendo prêmios dentro das suas categorias específicas.

Sem mais delongas, confira a lista abaixo com os vencedores marcados em negrito:

CINEMA

Melhor Filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Green Book – o Guia
  • Se a Rua Beale Falasse
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma
  • Nasce uma Estrela
  • Vice
- publicidade-

Melhor Ator

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Ryan Gosling – O Primeiro Homem
  • Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book – o Guia

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Glenn Close – A Esposa
  • Toni Collette – Hereditário
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Lady Gaga – Nasce uma Estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Green Book – o Guia
  • Timothée Chalamet – Querido Menino
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
  • Michael B. Jordan – Pantera Negra
- publicidade -

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Nicole Kidman – Boy Erased – Uma Verdade Anulada
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Elsie Fisher – Oitava Série
  • Thomasin McKenzie – Não Deixe Rastros
  • Ed Oxenbould – Vida Selvagem
  • Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
  • Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
  • Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

  • Pantera Negra
  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Vice
  • As Viúvas

Melhor Direção

  • Damien Chazelle – O Primeiro Homem
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book – o Guia
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

  • Bo Burnham – Oitava Série
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – No Coração da Escuridão
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – o Guia
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
  • Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
  • Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce uma Estrela
  • Josh Singer – O Primeiro Homem
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan
- publicidade -

Melhor Fotografia

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
  • Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
  • Rachel Morrison – Pantera Negra
  • Robbie Ryan – A Favorita
  • Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

  • Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
  • Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

  • Nasce uma Estrela
  • Vice
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • A Favorita
  • As Viúvas

Melhor Design de Figurino

  • Duas Rainhas
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Duas Rainhas
  • Suspiria
  • Vice

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Jogador Nº 1

Melhor Animação

  • O Grinch
  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Mirai no Mirai
  • WiFi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Deadpool 2
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Jogador Nº 1
  • As Viúvas

Melhor Filme de Comédia

  • Podres de Ricos
  • Deadpool 2
  • A Morte de Stalin
  • A Favorita
  • A Noite do Jogo
  • Sorry to Bother You

Melhor Ator em Filme de Comédia

  • Christian Bale – Vice
  • Jason Bateman – A Noite do Jogo
  • Viggo Mortensen – Green Book – o Guia
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Filme de Comédia

  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poopins
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Elsie Fisher – Oitava Série
  • Rachel McAdams – A Noite do Jogo
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror

  • Aniquilação
  • Halloween
  • Hereditário
  • Um Lugar Silencioso
  • Suspiria

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Em Chamas (Coreia do Sul)
  • Capernaum (Líbano)
  • Guerra Fria (Polônia)
  • Roma (México)
  • Assunto de Família (Japão)

Melhor Música

  • “All the Stars” – Pantera Negra
  • “Girl in the Movies” – Dumplin’
  • “I’ll Fight” – RBG
  • “The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
  • “Shallow” – Nasce uma Estrela
  • “Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

  • Kris Bowers – Green Book – o Guia
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
  • Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Séries de TV

Melhor Série Dramática

The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Melhor Ator em Série Dramática

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série Dramática

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Melhor Série de Comédia

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Série de Comédia

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Melhor Minissérie

A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

Melhor Telefilme

Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Melhor Série de Animação

Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Creative Achievement Award

  • Chuck Lorre

Prêmio SeeHer

  • Claire Foy

Confira também: Disney + | Séries da Marvel terão um orçamento de US$ 100 milhões cada

Não deixe de acompanhar todas as novidades e atualizações diárias do Jornada Geek no facebooktwitter e instagram.

-publicidade-

Notícias relacionadas

Critics Choice Awards 2019 | Conheça os vencedores da premiação
Marco Victor
Fundador do Jornada Geek e formado em Jornalismo, mas também um grande amante de filmes e antigo frequentador de locadoras. Outras paixões também existentes estão em Séries de TV, HQs, Games e Música. Considera Sons of Anarchy algo inesquecível ao lado de 24 Horas, Vikings e The Big Bang Theory. Banda preferida? São muitas, mas Slipknot ocupa um lugar especial. Espera ansioso por qualquer filme de herói, conseguindo viver em um mundo em que você possa amar Marvel e DC apesar de ter no Batman e As Tartarugas Ninja como os seus heróis favoritos.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Siga Nossas Redes Sociais

545,305FansCurtir
31,529SeguidoresSeguir
21SeguidoresSeguir
0SeguidoresSeguir
20,477SeguidoresSeguir
57InscritosInscrever
publicidade: Critics Choice Awards 2019 | Conheça os vencedores da premiação

Últimas Postagens

Stay Close | Série baseada no livro de Harlan Coben é encomendada pela Netflix

Trabalhando constantemente no desenvolvimento de novos projetos originais, aos poucos a Netflix vai realizando alguns anúncios. E entre eles, o mais recente trata-se de...

Things I Know to be True | Nicole Kidman irá estrelar nova série da Amazon

Trabalhando cada vez mais no desenvolvimento de projetos originais, aos poucos o Amazon Prime Video vai realizando alguns anúncios. E entre eles, o mais...

O Clube das Babás | Série é renovada para a 2ª temporada pela Netflix

Alguns meses após ter sido lançada pela Netflix, agora a série O Clube das Babás voltou a ganhar novidades. E como já vinha sendo...

Tom Swift | Spin-Off de Nancy Drew está em desenvolvimento na CW

Com a 2ª temporada de Nancy Drew já confirmada, agora seu spin-off, Tom Swift, começa a ser destaque na mídia. E assim, as novidades envolvem o...

Tiny Toon Adventures | HBO Max encomenda reboot da animação

Sendo exibida entre 1990 e 1992, a série animada Tiny Toon Adventures volta a ser destaque na mídia. E assim, agora as novidades envolvem...

Star Wars: Squadrons | Review – Vale a pena jogar?

Classificação: Tendo sido iniciada durante a década de 70 nos cinemas, a franquia Star Wars desde o seu início conseguiu conquistar fãs ao redor de...

12 jogos que estão chegando ao Game Pass nos próximos dias

Antes mesmo do lançamento dos novos consoles, os Xbox Series X e Series S, o serviço de assinatura intitulado Game Pass vai aos poucos...

Freaky: No Corpo de um Assassino ganha novo trailer com trechos inéditos

Com o seu desenvolvimento confirmado há algum tempo, agora o filme Freaky: No Corpo de Um Assassino, estrelado por Katheryn Newton (Detetive Pikachu, The Society) e Vince Vaughn (Os Estagiários),...