- publicidade -

InícioNotíciasCritic’s Choice Television Awards 2014 | Os Vencedores

Critic’s Choice Television Awards 2014 | Os Vencedores

Ontem foi dia de Critic’s Choice Television Awards. Na premiação de 2014 voltada para o melhor da televisão norte-americana, “Orange is the new black”, “Breaking bad” e “Fargo” foram os principais destaques como programas. Além disso, vale ressaltar a vitória de Matthew McConaughey pelo seu papel em True Detective. O prêmio é um dos mais conceituados, já que é realizado pela associação de críticos dos EUA.

Critics-Choice-TV-Awards-Logo1

Conheça os vencedores:

Melhor Série Cômica

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Broad City (Comedy Central)
  • Louie (FX)
  • Orange Is the New Black (Netflix)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Veep (HBO)

Melhor Ator em Série Cômica

  • Louis CK por Louie (FX)
  • Chris Messina por The Mindy Project (FOX)
  • Thomas Middleditch por Silicon Valley (HBO)
  • Jim Parsons por The Big Bang Theory (CBS)
  • Adam Scott por Parks and Recreation (NBC)
  • Robin Williams por The Crazy Ones (CBS)

Melhor Atriz em Série Cômica

  • Ilana Glazer por Broad City (Comedy Central)
  • Julia Louis-Dreyfus por Veep (HBO)
  • Wendi McLendon-Covey por The Goldbergs (ABC)
  • Amy Schumer por Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Amy Poehler por Parks and Recreation (NBC)
  • Emmy Rossum por Shameless (Showtime)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

  • Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (FOX)
  • Keith David por Enlisted (FOX)
  • Tony Hale por Veep (HBO)
  • Albert Tsai por Trophy Wife (ABC)
  • Christopher Evan Welch por Silicon Valley (HBO)
  • Jeremy Allen White por Shameless (Showtime)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

  • Mayim Bialik por The Big Bang Theory (CBS)
  • Laverne Cox por Orange Is the New Black (Netflix)
  • Kaley Cuoco por The Big Bang Theory (CBS)
  • Allison Janney por Mom (CBS)
  • Kate Mulgrew por Orange Is the New Black (Netflix)
  • Merritt Wever por Nurse Jackie (Showtime)

Melhor Ator Convidado em Série Cômica

  • Uzo Aduba por Orange Is the New Black (Netflix)
  • Sarah Baker por Louie (FX)
  • James Earl Jones por The Big Bang Theory (CBS)
  • Mimi Kennedy por Mom (CBS)
  • Andrew Rannells por Girls (HBO)
  • Lauren Weedman por Looking (HBO)

Melhor Série Dramática

  • The Americans (FX)
  • Breaking Bad (AMC)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Wife (CBS)
  • Masters of Sex (Showtime)
  • True Detective (HBO)

Melhor Ator em Série Dramática

  • Bryan Cranston por Breaking Bad (AMC)
  • Hugh Dancy por Hannibal (NBC)
  • Freddie Highmore por Bates Motel (A&E)
  • Matthew McConaughey por True Detective (HBO)
  • Matthew Rhys por The Americans (FX)
  • Michael Sheen por Masters of Sex (Showtime)

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Lizzy Caplan por Masters of Sex (Showtime)
  • Vera Farmiga por Bates Motel (A&E)
  • Julianna Margulies por The Good Wife (CBS)
  • Tatiana Maslany por Orphan Black (Space Canadá/BBC America)
  • Keri Russell por The Americans (FX)
  • Robin Wright por House of Cards (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Josh Charles por The Good Wife (CBS)
  • Walton Goggins por Justified (FX)
  • Aaron Paul por Breaking Bad (AMC)
  • Peter Sarsgaard por The Killing (AMC)
  • Jon Voight por Ray Donovan (Showtime)
  • Jeffrey Wright por Boardwalk Empire (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Christine Baranski por The Good Wife (CBS)
  • Anna Gunn por Breaking Bad (AMC)
  • Annet Mahendru por The Americans (FX)
  • Melissa McBride por The Walking Dead (AMC)
  • Maggie Siff por Sons of Anarchy (FX)
  • Bellamy Young por Scandal (ABC)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

  • Beau Bridges por Masters of Sex (Showtime)
  • Walton Goggins por Sons of Anarchy (FX)
  • Allison Janney por Masters of Sex (Showtime)
  • Joe Morton por Scandal (ABC)
  • Carrie Preston por The Good Wife (CBS)
  • Diana Rigg por Game of Thrones (HBO)

Melhor Telefilme

  • Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
  • Burton and Taylor (BBC/BBC America)
  • Killing Kennedy (National Geographic Channel)
  • The Normal Heart (HBO)
  • Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
  • The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Minissérie

  • American Horror Story: Coven (FX)
  • Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
  • Dancing on the Edge (BBC/Starz)
  • Fargo (FX)
  • The Hollow Crown (BBC/PBS)
  • Luther (BBC/BBC America)

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

  • David Bradley por Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
  • Benedict Cumberbatch por Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
  • Chiwetel Ejiofor por Dancing on the Edge (BBC/Starz)
  • Martin Freeman por Fargo (FX)
  • Mark Ruffalo por The Normal Heart (HBO)
  • Billy Bob Thornton por Fargo (FX)

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

  • Helena Bonham Carter por Burton and Taylor (BBC America)
  • Minnie Driver por Return to Zero (Lifetime)
  • Whoopi Goldberg por A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
  • Holliday Grainger por Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
  • Jessica Lange por American Horror Story: Coven (FX)
  • Cicely Tyson por The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

  • Matt Bomer por The Normal Heart (HBO)
  • Warren Brown por Luther (BBC/BBC America)
  • Martin Freeman por Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
  • Colin Hanks por Fargo (FX)
  • Joe Mantello por The Normal Heart (HBO)
  • Blair Underwood por The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

  • Amanda Abbington por Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
  • Kathy Bates por American Horror Story: Coven (FX)
  • Ellen Burstyn por Flowers in the Attic (Lifetime)
  • Jessica Raine por Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
  • Julia Roberts por The Normal Heart (HBO)
  • Allison Tolman por Fargo (FX)

Melhor Série Animada

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • The Simpsons (FOX)
  • Family Guy (FOX)
  • Phineas and Ferb (Disney XD)
  • Adventure Time (Cartoon Network)

Melhor Reality – Competição

  • Shark Tank (ABC)
  • The Amazing Race (CBS)
  • Project Runway (Lifetime)
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Melhor Reality

  • Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel) 
  • Deadliest Catch (Discovery)
  • Duck Dynasty (A&E)
  • Mythbusters (Discovery)
  • Top Gear (BBC America)
  • Undercover Boss (CBS)

Melhor Apresentador de Reality

  • Neil deGrasse Tyson, Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)
  • Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)
  • Carson Daly, The Voice (NBC)
  • Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)
  • Gordon Ramsay, MasterChef (FOX)
  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race (Logo)

Melhor Talk Show

  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Ellen DeGeneres Show (Time Telepictures)
  • The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
  • The Colbert Report (Comedy Central)
  • Conan (TBS)
- Publicidade -

Notícias relacionadas

Critic’s Choice Television Awards 2014 | Os Vencedores
Marco Victor
Fundador do Jornada Geek, e formado em jornalismo desde 2012, mas também um grande amante de filmes e antigo frequentador de locadoras. Outras paixões também existentes estão em Séries de TV, HQs, Games e Música. Considera Sons of Anarchy algo inesquecível ao lado de 24 Horas, Vikings e The Big Bang Theory. Espera ansioso por qualquer filme de herói, conseguindo viver em um mundo em que você possa amar Marvel e DC apesar de ter o Batman e As Tartarugas Ninja como os seus heróis favoritos.
- publicidade -

Jornada Geek + Lolja

Últimas Notícias

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui