BAFTA 2019 | Conheça os vencedores da premiação

Premiação revela os vencedores duas semanas antes do Oscar.

publicidade:
Imagem promocional do Bafta
Divulgação

Seguindo em frente com a temporada de premiações, agora foi a vez da Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema revelar os vencedores do BAFTA 2019.

Os destaques ficam para A Favorita e Roma. O primeiro ganhou diversos prêmios técnicos, além de vencer das categorias de Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante. Enquanto isso, o filme de Alfonso Cuarón levou para casa prêmios como melhor direção, melhor filme e fotografia.  

Confira a lista abaixo com os vencedores em negrito:

Melhor Filme

Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

Beast
A Favorita
Mcqueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Ator

Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Christian Bale (Vice)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Steve Coogan (Stan and Ollie)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)

Melhor Atriz

Glenn Close (A Esposa)
Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia me Perdoar?)
Olivia Colman (A Favorita)
Viola Davis (As Viúvas)

Melhor Diretor

Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Pawel Pawlikowski (Cold War)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Alfonso Cuarón (Roma)
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

Melhor Ator Coadjuvante

Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
Richard E Grant (Poderia me Perdoar?)
Sam Rockwell (Vice)
Timothee Chalamet (Querido Menino)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Amy Adams (Vice)
Emma Stone (A Favorita)
Margot Robbie (Duas Rainha)
Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Escritor Britânico

Apostasy (Daniel Kokotajlo)
Beast (Michael Pearce e Lauren Dark)
A Cambodian Spring (Chris Kelly)
Pili (Leanne Welham e Sophie Harman)
Ray & Liz (Richard Billingham e Jacqui Davies)

Melhor Filme Estrangeiro

Capernaum
Cold War
Dogman
Roma
Assunto de Família

Melhor Curta-Metragem

73 Cows
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

Melhor Curta-Metragem Animado

I’m OK
Marfa
Roughhouse

Melhor Animação

Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Documentário

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor Fotografia

Bohemian Rhapsody
Cold War
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma

Melhor Sonografia

Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Um Lugar Silencioso
Nasce Uma Estrela

Melhor Trilha Sonora

Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha dos Cachorros
O Retorno de Mary Poppins
Nasce Uma Estrela

Melhor Direção de Arte / Design de Produção

Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Figurino

A Balada de Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas

Melhor Edição

Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Vice

Melhores Efeitos Especiais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1

Melhor Cabelo e Maquiagem

Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Stan & Ollie
Vice

Melhor Roteiro Original

Cold War
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Vice

Melhor Roteiro Adaptado

Infiltrado na Klan
Poderia me Perdoar?
O Primeiro Homem
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela

Melhor Astro em Ascensão

Letitia Wright
Lakeith Stanfield
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley

Confira também: Oscar 2019 | Conheça os indicados ao prêmio

Não deixe de acompanhar todas as notícias diárias sobre filmes, séries e games do Jornada Geek no facebooktwitter e instagram.

publicidade: