-publicidade-

BAFTA 2017 | Conheça os vencedores da premiação

A temporada de premiações continua seguindo em frente. E agora, poucos dias antes do OscarAcademia Britânica de Artes da Televisão e Cinema entregou os prêmios do BAFTA 2017.

Imagem promocional do BaftaÉ interessante ressaltar que a cerimônia terminou com muitos vencedores, sem apresentar uma grande destaque para um único título. Para ter ideia, La La Land – Cantando Estações, que tinha 11 indicações, venceu apenas 4 categorias.

Confira abaixo a lista com os vencedores em negrito:

Melhor Filme

  • A Chegada
  • Eu, Daniel Blake
  • La La Land – Cantando Estações
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico

  • American Honey
  • Denial
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Eu, Daniel Blake
  • Notes On Blindness
  • Sob as Sombras

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Ken Loach – Eu, Daniel Blake
  • Damien Chazelle – La La Land – Cantando Estações
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
  • Tom Ford – Animais Noturnos
- publicidade-

Melhor Ator

  • Andrew Garfield – Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land – Cantando Estações
  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
  • Jake Gyllenhaal – Animais Noturnos
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor Atriz

  • Amy Adams – A Chegada
  • Emily Blunt – A Garota no Trem
  • Emma Stone – La La Land – Cantando Estações
  • Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator Coadjuvante

  • Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
  • Dev Patel – Lion
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Hugh Grant – Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar
- publicidade -

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Hayley Squires – Eu, Daniel Blake
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
  • Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion
  • Viola Davis – Um Limite entre Nós

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion
  • Animais Noturnos

Melhor Roteiro Original

  • A Qualquer Custo
  • Eu, Daniel Blake
  • La La Land – Cantando Estações
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

  • Mike Carey, Camille Gatin – The Girl With All The Gifts
  • George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop
  • Pete Middleton, James Spinney, Jo-Jo Ellison – Notes On Blindness
  • John Donnelly, Ben Williams – The Pass
  • Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Sob as Sombras

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Dheepan
  • Julieta
  • Mustang
  • Filho de Saul
  • Toni Erdmann

Melhor Documentário

  • 13th
  • The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
  • The Eagle Huntress
  • Notes On Blindness
  • Weiner
- publicidade -

Melhor Longa Animado

  • Procurando Dory
  • Kubo e a Espada Mágica
  • Moana
  • Zootopia

Melhor Fotografia

  • A Chegada
  • A Qualquer Custo
  • La La Land – Cantando Estações
  • Lion
  • Animais Noturnos

Melhor Montagem

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações
  • Animais Noturnos
  • Manchester à Beira-Mar

Melhor Penteado e Maquiagem

  • Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Doutor Estranho
  • Até o Último Homem
  • Animais Noturnos
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Figurino

  • Aliados
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações

Melhor Design de Produção

  • Doutor Estranho
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave, César!
  • La La Land – Cantando Estações
  • Animais Noturnos

Melhores Efeitos Visuais

  • A Chegada
  • Doutor Estranho
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Mogli: O Menino Lobo
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Trilha Sonora Original

  • A Chegada
  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações
  • Lion
  • Animais Noturnos

Melhor Som

  • A Chegada
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações

Melhor Curta Britânico

  • Consumed
  • Home
  • Mouth Of Hell
  • The Party
  • Standby

Melhor Curta de Animação Britânico

  • The Alan Dimension
  • A Love Story
  • Tough

EE Rising Star Award

  • Anya Taylor-Joy
  • Laia Costa
  • Lucas Hedges
  • Tom Holland
  • Ruth Negga
-publicidade-

Notícias relacionadas

BAFTA 2017 | Conheça os vencedores da premiação
Marco Victor
Fundador do Jornada Geek, formado em Jornalismo pelo Centro de Ensino Superior de Juiz de Fora (atualmente conhecido como UniAcademia), mas também um grande amante de filmes e antigo frequentador de locadoras. Outras paixões também existentes estão em Séries de TV, HQs, Games e Música. Considera Sons of Anarchy algo inesquecível ao lado de 24 Horas, Vikings e The Big Bang Theory. Espera ansioso por qualquer filme de herói, conseguindo viver em um mundo em que você possa amar Marvel e DC apesar de ter no Batman e As Tartarugas Ninja como os seus heróis favoritos.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Siga Nossas Redes Sociais

541,202FansCurtir
31,529SeguidoresSeguir
22SeguidoresSeguir
0SeguidoresSeguir
20,443SeguidoresSeguir
57InscritosInscrever
publicidade: BAFTA 2017 | Conheça os vencedores da premiação

Últimas Postagens